Pour venir nous voir...
- Séances 10H30 - 15H00 - Atelier parents/enfants à 16H15
Médiathèque de Chevilly Larue (94)
- 10H00
CA BOUGE SOUS L'BONNET ROUGE !
Une célébration joyeuse et musicale de l'hiver en paroles et en chansons
Médiathèque de Brétigny sur Orge
- 10H00
Maison Bleue
Le Plessis Robinson (92)
- 10H30
Ecole de Saulx Marchais (78)
Programmation hors les Murs La Barbacane - Scène conventionnée art en territoire
- 10H30 et 14H30
Ecole maternelle Henri Wallon - Le Plessis Robinson (92)
- Journée d'actions culturelles
Ecole Henri Wallon - Le Plessis Robinson
- 14H00
Bibliothèque Jules Vernes
5 rue Clément Ader
93600 Aulnay Sous Bois
- 10H00
Maison Bleue - Le Plessis Robinson
- 10H00 et 14H00
Théâtre de La Lucarne
3 rue Beyssac
33000 Bordeaux
Dans le cadre du Festival CHAHUTS
- 10H00
Centre d'animation Saint Michel
25, rue Permentade
33800 Bordeaux
Dans le cadre du festival CHAHUTS
- Plateau partagé - Projet "Conteurs à l'école" (partenariat ville de Drancy)
Centre culturel Drancy
Avec les conteurs Nathalie Loizeau, Albert Sandoz et Vincent Comte
Séances à 09H30 - 10H45 et 14H00
- Petits contes pour petits doigts - Séance à 10H00
Maison Bleue
Le Plessis Robinson (92)
- 16H00
Programmation du Conservatoire du 6ème arrondissement de Paris
- 10H00
Maison Bleue
Le Plessis Robinson (92)
- Séances à 09H00 et 10H30
Echarcon patrimoine et nature
91540 ECHARCON
- Départ toutes les 30 mn de 15H00 à 18H00
CONTE MORDANT ET PERCUSSIF
Par Nathalie Loizeau, récit et chant et Félix Loizeau batterie-cajon
Dans le cadre de la balade contée FLÂNERIE ET JOLISSON à Bézu La Forêt
- Journée entière - Septembre 2023
Ultime résidence - Affinage compositions, interprétation et fluidité musicales avec la percussionniste, chanteuse, compositrice et improvisatrice Linda Edsjo
- Journée entière - Septembre 2023
Ultime résidence - Affinage compositions - interprétation et fluidité musicales avec la percussionniste, chanteuse, compositrice et improvisatrice Linda Edsjo
- Journée entière - Septembre 2023
Tournage du teaser de Lune et l'autre par Guillaume Ledun et l'Oeil à mémoires
Maison du conte - Chevilly Larue
- 19H30 - septembre 2023
UN CHATEAU DU ROCK ET DES ANGES
Performance Poétique musicale aux accents rock
dans l'univers délicieusement fantastique et fantasmagorique
de la dessinatrice Florence Balducci et du poète Franck Rey
Par Nathalie Loizeau, Félix Loizeau et Mathias Desmier
- 10H15 - Octobre 2023
Festival Les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle des fêtes de Culmont
- 14H15 - 16 Octobre 2023
Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle des fêtes de Culmont
- 10H30 - 17 Octobre 2023
Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de Haute Marne
Salle des fêtes de Poulangy
- 15H00 - 17 Octobre 2023
Festival Les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle des fêtes de Poulangy
- 10H00 - 18 Octobre 2023
Ca chante sous l'parapluie Festival les diseurs d'histoires
Foyers ruraux de la Haute Marne
Médiathèque de Bourbonne les Bains
- 09H30 - 19 Octobre 2023
Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle du Clocheton 52400 Bourbonne Les Bains
- 10H45 - 19 Octobre 2023
Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle du Clocheton 52400 Bourbonne les Bains
- 17H30 - 19 Octobre 2023
Ca chante sous l'parapluie
Festival les diseurs d'histoires
Foyers ruraux de la Haute Marne
Auditorium de Montier en Der - 52220 La Porte du Der
- 10H00 - 11H00 - 14H30 - 20 Octobre 2023
Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne
Salle des fêtes de Prauthoy 52190 Le Montsaugeonnais
- 10H00 - 06 Novembre 2023
Maison Bleue - Le Plessis Robinson (92)
- 10H00 et 14H00 - 07 Novembre 2023
Programmation Hors les Murs LA BARBACANE Beynes (78) - scène conventionnée musique - arts et territoire
Deux séances scolaires - Salle des fêtes de Garancières (78)
- 09H30 - 10H45- 14H00 - 09 Novembre 2023
Programmation Hors les murs LA BARBACANE - Beynes (78) Scène conventionnée musique- arts et territoire
Trois séances scolaires - Ecole maternelle - Thoiry (78)
- 10H30 et 14H15 - 14 Novembre 2023
Tournée Jeunesses Musicales de France
Espace Nelson Mandéla - Clermont Ferrand
- 14H15 - 16 Novembre 2023
Tournée Jeunesses Musicales de France
Théâtre Edwige Feuillère - Vesoul
- 10H30 et 14H15 - 17 Novembre 2023
Tournée Jeunesses Musicales de France
Théâtre Edwige Feuillère - Vesoul
- 10H30 - 14H30 - 18H30 - 21 Novembre 2023
Tournée Jeunesses Musicales de France
MLC les Saulnières - Le Man
Deux séances scolaires - Une séance familiale
- 10H00 et 14H30 - 23 Novembre 2023
Tournée Jeunesses Musicales de France
Centre Paul André Lequimme - Haubourdin (59)
- 10H00 - 27 Novembre 2023
Maison Bleue
Le Plessis- Robinson (92)
- 10H15
CA BOUGE SOUS L'BONNET ROUGE !
Maison Bleue - La Plessis Robinson
Une célébration joyeuse et musicale de l'hiver, en paroles et en chansons
- 15H00
Bibliothèque Daniel Renoult
93 100 Montreuil
- 14H00
Tournée JM FRANCE
Salle Roland Haesebaert Rue Julien Platel 59254 Ghyvelde
- 10H00 et 14H30
Tournée JM FRANCE
Salle Raymond Dufour
59254 Desvres
- séances à 10H15 et 14H00
Tournée JM FRANCE
Centre socio-culturel Gilbert Martin
Bourgtheroulde (Eure)
- Séances à 10H00 et 14H00
Tournée JM France
Espace culturel du Pin Galant
Mérignac (33)
- Séances à 10H00 et 14H00
Tournée JM France
Théâtre du Casino Barrière
Bordeaux (33)
- Séance à 10H00
Tournée JM France
Salle des fêtes
Saint Léonard de Noblat (Limousin)
- 14H30
Salle polyvalente de l'Anguienne
Saint Paul (87)
- 10H00
Espace Mont Gerbassou
Ambazac (87)
- 14H30
Centre culturel Jacques Prévert
Axe sur Vienne (87)
- 10H00
Tournée JM France
Espace Bayles
Isle (87)
- 14H00
Tournée JM France
Espace confluences
Condat sur Vienne (87)
- Séances à 10H00 et 14H30
Tournée JM France
Centre culturel Yves Furet
23300 La Souterraine
- Séances à 10H00 et 14H00
Tournée JM France
Salle Le Palace
62190 Lillers
- Séances à 10H00 et 14H00
Tournée JM France
Théâtre de Béthune
62400 Béthune
- 14H00 et 15H30
Ateliers scolaires mots et musique
Ecole de Bezheger 59660 Merville
Cadre : tournée JM France
- Séances à 10H00 et 14H00
Tournée JM France
Espace Robert Hossein
Merville
- 16H00
Festival contes et légendes
Théâtre de la Rianderie
Marcq en Baroeul (59)
- 15H00
Centre de loisirs
5 rue Paul Lafargue
Montreuil (93)
- Séances à 10H00 et 14H30
Carré des Mousquetaires
Marly Le Roi
Tournée JMFrance
- 10H00
Maison Bleue
le PLessis Robinson
- 10H00
Salle Georges Mélies
Nexon (87800)
Tournée JMFrance
- Séances à 10H00 et 14H30
Espace Marc chadourne
Brive la Gailarde (19100)
Tournée JMFrance
- Séances à 10H00 et 14H30
Espace Marc chadourne
Brive la Gailarde (19100)
Tournée JMFrance
- Séances à 10H00 et 14H30
Espace Marc chadourne
Brive la Gailarde (19100)
Tournée JMFrance
- Séances à 15H00 et 16H00
Bibliothèque de Viroflay
74, Avenue du Général Leclerc
78220 Viroflay
- 10H00
MAISON BLEUE
Le Plessis Robinson (92)
- Séances à 10H00 et 14H15
Espace Ligéria
9 rue Lacroix
37270 Montlouis sur Loire
Tournée JMFrance
- Séances à 10H00 et 14H00
Centre culturel l'Alliage
Salle Yvremont
1 rue Michel Roques
45160 Olivet
Tournée JMFrance
- 10H00 et 14H00 - 02 Avril 2024
Centre culturel
Ermitage Compostelle
Le Bouscat (33)
Tournée Jeunesses Musicales de France
- 10H30 - 4 Avril 2024
Ecole du centre
Saint Jean De Luz (64)
Tournée Jeunesses Musicales de France
- 10H00 - 5 Avril 2024
Centre culturel de l'Apollo
Scène nationale
Boucau (64)
Tournée Jeunesses Musicales de France
- 15H00 - 10 Avril 2024
"Ca swing dans le potager ! "
Maison de quartier du village
Grigny (91)
- 10H00 - 25 Avril 2024
Maison Bleue
Le Plessis Robinson (92)
- 16H00 - 27 Avril 2024
Forêt - version solo
Médiathèque Elsa triolet
Fleury Mérogis (91)