Image calendrier
Image
Portrait potager doigt pointé
Titre

Pour venir nous voir...

Bouton de retour aux mois
image
Image
left
texte
Sélectionner un mois
agenda
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
Août
Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • Séances 10H30 - 15H00 - Atelier parents/enfants à 16H15

Médiathèque de Chevilly Larue (94)

 

Petits contes des saisons
  • 10H00

CA BOUGE SOUS L'BONNET ROUGE !

Une célébration joyeuse et musicale de l'hiver en paroles et en chansons

Médiathèque de Brétigny sur Orge

 

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 10H00

COLLÈGE PFEFFEL - COLMART - 68000

Dans le cadre du Festival  "l'Alsace se raconte"

 

 

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 18H00

Médiathèque Municipale de Monswiller

Rue des Tilleuls - Monswiller 67700

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 10H00

COLLEGE JEAN DE LA FONTAINE

Dans le cadre du Festival "l'Alsace se raconte"

 

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 16H00

Médiathèque de Roeschwoog

Dans le cadre du Festival "l'Alsace se raconte"

  • SESSION DE FORMATION "Les outils du conteurs"

Session de formation "Les outils du conteur" à destination des médiathécaires

Ville de Betschdorf

Dans le cadre du Festival de conte "L'Alsace se raconte"

Animation d'une session de formation  "Les outils du conteurs"

A destination des Médiathécaires

Ville de Villé - Dans le cadre  du Festival de conte "L'Alsace se raconte"

Mémoires d'écume
  • 15H00

LE DECLIC  - Salle de spectacles

11ter Chemin du Risset 38640, Claix, France

Programmation hors les murs "les Arts du récit" - Grenoble

Forêt
  • 16H00 (version solo)

Une programmation Contes en Oléron pour le salon du livres "Cita'livres"

Le Chateau d'Oléron (17)

 

Petits contes des saisons
  • 10H00

Maison Bleue

Le Plessis Robinson  (92)

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H30

Ecole de Saulx Marchais (78)

Programmation hors les Murs La Barbacane - Scène conventionnée art en territoire

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H30 et 14H30

Ecole maternelle  Henri Wallon - Le  Plessis Robinson  (92)

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • Journée d'actions culturelles

Ecole Henri Wallon - Le Plessis Robinson

Mémoires d'écume
  • 14H00

Bibliothèque Jules Vernes

5 rue Clément Ader

93600 Aulnay Sous Bois

Petits contes des saisons
  • 10H00

Maison Bleue - Le Plessis Robinson

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 10H00 et 14H00

Théâtre de La Lucarne

3 rue Beyssac

33000 Bordeaux

Dans le cadre du Festival CHAHUTS

Forêt
  • 10H00

Centre d'animation Saint Michel

25, rue Permentade

33800 Bordeaux

 

Dans le cadre du festival CHAHUTS

  • Plateau partagé - Projet "Conteurs à l'école" (partenariat ville de Drancy)

Centre culturel Drancy

Avec les conteurs Nathalie Loizeau, Albert Sandoz et Vincent Comte

Séances à 09H30 - 10H45 et 14H00

  • Petits contes pour petits doigts - Séance à 10H00

 

Maison Bleue

Le Plessis Robinson (92)

 

Mémoires d'écume
  • 16H00

Programmation du Conservatoire du 6ème arrondissement de Paris

Petits contes des saisons
  • 10H00

Maison Bleue

Le Plessis Robinson (92)

Forêt
  • Séances à 09H00 et 10H30

Echarcon patrimoine et nature

91540 ECHARCON

  • Départ toutes les 30 mn de 15H00 à 18H00

CONTE MORDANT ET PERCUSSIF

Par Nathalie  Loizeau, récit et chant et Félix  Loizeau batterie-cajon

Dans le cadre de la balade contée FLÂNERIE ET JOLISSON  à Bézu La Forêt

 

 

 

Mémoires d'écume
  • Journée entière - Septembre 2023

Ultime résidence - Affinage compositions, interprétation  et fluidité musicales  avec la percussionniste, chanteuse, compositrice et improvisatrice  Linda Edsjo

Mémoires d'écume
  • Journée entière - Septembre 2023

Ultime résidence - Affinage compositions - interprétation et fluidité musicales avec la percussionniste, chanteuse, compositrice et improvisatrice Linda Edsjo

Lune & l'autre
  • Journée entière - Septembre 2023

Tournage du teaser de Lune et l'autre par Guillaume Ledun et l'Oeil à mémoires

Maison du conte - Chevilly Larue

 

 

 

  • 19H30 - septembre 2023

UN CHATEAU DU ROCK ET DES ANGES

Performance Poétique musicale  aux accents rock

dans l'univers délicieusement fantastique  et fantasmagorique

de la dessinatrice Florence Balducci et du poète Franck Rey

Par Nathalie Loizeau, Félix Loizeau et Mathias Desmier

 

 

 

Mémoires d'écume
  • 10H15 - Octobre 2023

Festival Les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle des fêtes de  Culmont

Mémoires d'écume
  • 14H15 - 16 Octobre 2023

Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle des fêtes de Culmont

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H30 - 17 Octobre 2023

Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de Haute Marne

Salle des fêtes de Poulangy

Mémoires d'écume
  • 15H00 - 17 Octobre 2023

Festival Les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle des fêtes de Poulangy

Petits contes des saisons
  • 10H00 - 18 Octobre 2023

Ca chante sous l'parapluie Festival les diseurs d'histoires

Foyers ruraux de la Haute Marne 

Médiathèque de Bourbonne les Bains

 

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 09H30 - 19 Octobre 2023

Festival les diseurs d'histoires  - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle du Clocheton 52400 Bourbonne Les Bains

 

 

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H45 - 19 Octobre 2023

Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle du Clocheton 52400 Bourbonne les Bains

Petits contes des saisons
  • 17H30 - 19 Octobre 2023

Ca chante sous l'parapluie 

Festival les diseurs d'histoires 

Foyers ruraux de la Haute Marne

Auditorium de Montier en Der - 52220 La Porte du Der

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H00 - 11H00 - 14H30 - 20 Octobre 2023

Festival les diseurs d'histoires - Foyers ruraux de la Haute Marne

Salle des fêtes de Prauthoy  52190 Le Montsaugeonnais

Petits contes des saisons
  • 10H00 - 06 Novembre 2023

Maison Bleue - Le Plessis Robinson (92)

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 10H00 et 14H00 - 07 Novembre 2023

Programmation Hors les Murs LA BARBACANE  Beynes (78)  - scène conventionnée musique - arts et territoire

Deux séances scolaires  - Salle des fêtes de Garancières (78)

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • 09H30 - 10H45- 14H00 - 09 Novembre 2023

Programmation Hors les murs LA BARBACANE - Beynes (78) Scène conventionnée musique- arts et territoire

Trois séances scolaires - Ecole maternelle - Thoiry (78)

Mémoires d'écume
  • 10H30 et 14H15 - 14 Novembre 2023

Tournée Jeunesses Musicales de France

Espace Nelson Mandéla - Clermont Ferrand

Mémoires d'écume
  • 14H15 - 16 Novembre 2023

Tournée Jeunesses Musicales de France

Théâtre Edwige Feuillère - Vesoul

Mémoires d'écume
  • 10H30 et 14H15 - 17 Novembre 2023

Tournée Jeunesses Musicales de France

Théâtre Edwige Feuillère - Vesoul

Mémoires d'écume
  • 10H30 - 14H30 - 18H30 - 21 Novembre 2023

Tournée Jeunesses Musicales de France

MLC les Saulnières - Le Man

Deux séances scolaires - Une  séance familiale

Mémoires d'écume
  • 10H00 et 14H30 - 23 Novembre 2023

Tournée Jeunesses Musicales de France

Centre Paul André Lequimme - Haubourdin (59)

Petits contes des saisons
  • 10H00 - 27 Novembre 2023

Maison Bleue

Le Plessis- Robinson (92)

Petits contes des saisons
  • 10H15

 

CA BOUGE SOUS L'BONNET ROUGE !

Maison Bleue - La Plessis Robinson 

Une célébration joyeuse et musicale de l'hiver, en paroles et en chansons

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 15H00

Bibliothèque Daniel Renoult 

93 100 Montreuil

Mémoires d'écume
  • 14H00

Tournée JM FRANCE

Salle Roland Haesebaert Rue Julien Platel 59254 Ghyvelde

Mémoires d'écume
  • 10H00 et 14H30

Tournée JM FRANCE

Salle Raymond Dufour

59254 Desvres

Mémoires d'écume
  • séances à 10H15 et 14H00

Tournée JM FRANCE

Centre socio-culturel Gilbert Martin

Bourgtheroulde  (Eure)

 

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Tournée JM France

Espace culturel du Pin Galant

Mérignac (33)

 

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Tournée JM France

Théâtre du Casino Barrière

Bordeaux (33)

Mémoires d'écume
  • Séance à 10H00

Tournée JM France

Salle des fêtes

Saint Léonard de Noblat (Limousin)

Mémoires d'écume
  • 14H30

Salle polyvalente de l'Anguienne

Saint Paul (87)

 

Mémoires d'écume
  • 10H00

Espace Mont Gerbassou

Ambazac (87)

Mémoires d'écume
  • 14H30

Centre culturel Jacques Prévert

Axe sur Vienne (87)

Mémoires d'écume
  • 10H00

Tournée JM France

Espace Bayles

 Isle (87)

Mémoires d'écume
  • 14H00

Tournée JM France

Espace confluences

Condat sur Vienne  (87)

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H30

Tournée JM France

Centre culturel Yves Furet

23300 La Souterraine

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Tournée JM France

Salle Le Palace

62190 Lillers

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Tournée JM France

Théâtre de Béthune

62400 Béthune

Mémoires d'écume
  • 14H00 et 15H30

Ateliers scolaires mots et musique

Ecole de Bezheger  59660 Merville

Cadre : tournée JM France

 

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Tournée JM France

Espace Robert Hossein

Merville

Mémoires d'écume
  • 16H00

Festival contes et légendes

Théâtre de la Rianderie

Marcq en Baroeul (59)

Va t'faire cuire un boeuf !
  • 15H00

Centre de loisirs
5 rue Paul Lafargue
Montreuil (93)

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H30

Carré des Mousquetaires

Marly Le Roi

Tournée JMFrance

Petits contes des saisons
  • 10H00

Maison Bleue

le PLessis Robinson

Mémoires d'écume
  • 10H00

Salle Georges Mélies

Nexon (87800)

Tournée JMFrance 

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H30

Espace Marc chadourne

Brive la Gailarde (19100)

Tournée JMFrance

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H30

Espace Marc chadourne

Brive la Gailarde (19100)

Tournée JMFrance

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H30

Espace Marc chadourne

Brive la Gailarde (19100)

Tournée JMFrance

Boucle Bleue et les 3 petits cochons tout ronds
  • Séances à 15H00 et 16H00

Bibliothèque de Viroflay

74, Avenue du Général Leclerc

78220 Viroflay

 

Petits contes des saisons
  • 10H00

MAISON BLEUE

Le Plessis Robinson (92)

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H15

Espace Ligéria

9 rue Lacroix

37270 Montlouis sur Loire

Tournée JMFrance

Mémoires d'écume
  • Séances à 10H00 et 14H00

Centre culturel l'Alliage

Salle Yvremont

1 rue Michel Roques 

45160 Olivet

Tournée JMFrance